2024.04.25 03:14:12
 
Мой Google КРОК Мой PicasaWeb Мой Drupal Мой Delphi PHP
 
Атомные страсти
 
Атомный город
 
Администрирование
 
Клипы
 
Ссылки
 
Новости
Темы Заглавия Архив Поиск


Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/show_news.php on line 29

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/show_news.php on line 61

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/inc/shows.inc.php on line 23

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/inc/shows.inc.php on line 23
2009-05-29 Беларусь попросила у России 9 миллиардов
Беларусь попросила у России кредит в размере девяти миллиардов долларов на строительство атомной электростанции. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает РИА "Новости". Соответствующая заявка уже поступила в правительство, однако решение о выдаче кредита пока не принято. По словам Кудрина, сейчас правительство анализирует перспективы АЭС.
Беларусь уже просила у России кредиты, однако заемные средства были нужны республике на стабилизацию экономики. В частности, Беларусь уже договорилась с российской стороной о кредите на два миллиарда долларов. Первый транш кредита республика получила в марте 2009 г. С 2004 года Россия предоставила Беларуси кредиты более чем на $3 млрд.
Ранее 28 мая 2009 г. заместитель генерального директора "Росатома" Александр Локшин рассказал, что Россия и Беларусь подпишут соглашение о строительстве атомной электростанции в республике в третьем квартале текущего года. Рамочное соглашение в области атомной энергетики было подписано 28 мая 2009 г., сообщает Прайм-ТАСС. Оно предусматривает сотрудничество России и Беларуси при проектировании и строительстве АЭС, поставках ядерного топлива и утилизации ядерных отходов.
Как ожидается, после подписания контракта на строительство АЭС, подготовительные работы по проекту займут около полутора лет, а срок непосредственно строительных работ - почти пять лет. Сроки начала строительства, по словам Локшина, зависят от того, как скоро удастся найти источник финансирования проекта. Будет ли Россия полностью кредитовать этот проект, не уточняется.
В конце декабря 2008 г. директор департамента по развитию ядерной энергетики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Николай Груша заявил, что строительством атомной электростанции в Беларуси будет заниматься российская госкорпорация "Росатом". Ранее Беларусь предлагала нескольким компаниям из разных стран мира принять участие в строительстве АЭС. На приглашение откликнулся только "Росатом".
15 февраля прошлого года первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что возведение АЭС в республике может начаться в январе 2009 г. При этом он добавил, что до конца 2008 г. Правительство Беларуси определится с местом строительства АЭС, однако до сих пор место строительства названо не было.
Lenta.ru
2009.May.29 by SNN
0 комментариев

имя:
Е-mail: (optional)

| Забудьте меня
Можно задавать вопросы по теме...
Атомные страсти
 
Сайты
 
Помощь
Free Web Hosting