2024.04.20 00:14:31
 
Мой Google КРОК Мой PicasaWeb Мой Drupal Мой Delphi PHP
 
Атомные страсти
 
Атомный город
 
Администрирование
 
Клипы
 
Ссылки
 
Новости
Темы Заглавия Архив Поиск


Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/show_news.php on line 29

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/show_news.php on line 61

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/inc/shows.inc.php on line 23

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/vhosts/snn.ueuo.com/gutenews/inc/shows.inc.php on line 23
2009-05-19 Белоруccкая индустрия разработки ПО
Белоруccкая индустрия разработки ПО: 650 компаний, 15000 разработчиков
19 мая 2009 » Беларусь » Рынок | Программное обеспечение
Белоруccкая индустрия разработки ПО: 650 компаний, 15000 разработчиков Сегодня в рамках Форума по инженерии ПО (SEF-2009) были представлены итоги исследования индустрии разработки программного обеспечения в Беларуси в 2008 году. Исследование проводилось совместными силами российского объединения ИТ-разработчиков "РУССОФТ" и белорусской Ассоциации "Инфопарк". Согласно опубликованным данным, в Беларуси насчитывается 650 компаний-разработчиков ПО и 15 тыс. человек, занятых в этой сфере. Рынок экспорта ПО достиг 410 млн долларов.
В 2007 году объемы программного обеспечения и услуг на экспорт достигли 300 млн долл., в 2006 – 200 млн долл. Для сравнения, российский рынок экспорта ПО в прошлом году составил почти 2,5 млрд долларов. Согласно оценкам Gartner, Беларусь входит в 13 "Быстрорастущих стран" для ИТ-аутсорсинга и в ближайшее время имеет все шансы перейти в группу "Лидеров и конкурентов"
По результатам исследования, белорусский рынок программной инженерии составляют крупные компании (7% от числа респондентов, 65% всех разработчиков – более 400 человек в штате), средние (13% от числа респондентов, 20% всех разработчиков – от 100 до 400 сотрудников) и малые предприятия (до 100 человек, 80% от числа респондентов, 15% всех разработчиков). В Минске и Минской области размещается 63 из 69 опрошенных компаний.
Все крупные и почти все средние компании созданы 10-20 лет назад. Около трети респондентов (преимущественно, малые компании) – созданы в последние 3 года. Примечательно, что только 18% компаний участвуют в разработке продуктов и решений, причем объем экспорта продуктов составляет не более 3% от всего экспорта. В подавляющем большинстве организаций бизнес связан с предоставлением высокотехнологичных ИТ-услуг.
Ведущие белорусские ИТ-разработчики широко представлены и в мировых рейтингах. Например, в ТОП-100 поставщиков ИТ-услуг ("Global Services & NeoIT 2009") вошли такие крупнейшие белорусские (уже, по сути, международные) как EPAM Systems, IBA, Itransition.
В секторе разработки ПО, насчитывающем 650 компаний, занято порядка 15 тысяч разработчиков (6500 работают на внутренний рынок, 6000 – на внешний, 2500 человек заняты в зарубежных центрах разработки крупных белорусских компаний. Ежегодно выпускается 3500 ИТ-специалистов, из которых 1000 приходит в индустрию разработки ПО. По мнению 82% опрошенных, государственная поддержка отрасли за 2 последних года улучшилась.
Уровень обеспеченности кадрами и оценку системы образования руководители компаний оценивают как удовлетворительный (57%) и плохой, лишь 9% считают этот показатель хорошим. При этом, как правило, крупные компании менее критически оценивают систему образования и проблемы с кадрами.
Средний уровень зарплаты сотрудников ИКТ - 750 у.е. в эквиваленте (500 - для малых компаний, 900 для средних, 1100 для крупных). По данным анкетирования разработчиков на сайте Dev.by, эта величина выше и составляла по итогам года 1098 у.е. Возможно, это вызвано различным количеством респондентов из государственных предприятий и компаний, обслуживающих госсектор. В России, отметил глава РУССОФТ, показатели на 50-80% выше.
Примечательно, что около половины (49%) компаний работают преимущественно на рынке Беларуси (более 80% бизнеса), преимущественно экспортно-ориентированными считают себя 41% компаний. Ключевые зарубежные рынки, по мнению 60% крупных компаний, – это Россия и США (по 19%). Также респонденты отмечают Германию (13%) и страны Скандинавии (7%).
Основными направлениями развития бизнеса на ближайшую перспективу руководители компаний отрасли считают увеличение экспорта и продаж на внутреннем рынке, сертификацию процессов разработки ПО, расширение маркетинговой сети за рубежом а также создание центров разработки в регионах и увеличение доли продаж через интернет.
Особенностями индустрии разработки ПО Беларуси считается высокий уровень профессиональной подготовки специалистов (историческое наследие со времен СССР), удобное географическое положение и сравнительно недорогая рабочая сила (дешевле российской минимум на 50%).
Глава РУССОФТ рекомендует белорусским ИТ-игрокам ещё активнее реализовывать преимущества географического положения и близости к России, а также законодательных преимуществ (ПВТ). К тому же, считает Валентин Макаров, положительным фактором станет и уменьшение барьеров на границе с единой Европой, то есть отмена визового режима для европейцев. Кроме того, важной перспективой станет развитие инфраструктуры телекоммуникаций и инженерной инфраструктуры в Беларуси.
Также глава РУССОФТ предлагает позиционировать Россию, Украину и Беларусь в качестве мощного полюса поставщиков ИТ-услуг в Европе, представляющим собой альтернативу Индии и Китаю. Вместе три славянские страны имели объем экспорта ИТ-услуг около 2,2 млрд долл. в 2008 году - в 1,5 раза больше, чем Китай и почти вдвое больше, чем Бразилия.
IT.TUT.BY
2009.May.19 by SNN
0 комментариев

имя:
Е-mail: (optional)

| Забудьте меня
Можно задавать вопросы по теме...
Атомные страсти
 
Сайты
 
Помощь
Free Web Hosting